Die im Gemeinderat vertretenen Parteien / Wählergruppen:

Um zu den Web-Pages der politischen Gruppierungen zu gelangen
bitte die Gruppenamen anklicken

 

Die aktuelle Zusammensetzung des Gemeinderates
(und der Ausschüsse)
der Ortsgemeinde Gimbsheim

  Amanda Wucher  

 

SPD

Amanda Wucher

Bürgermeisterin

 

 

Stefan Erbeldinger

Thomas Manz

Horst Winkler

FWG

Stefan Erbeldinger
* 30.10.1962
Burgundstraße 3
Architekt

1. Beigeordneter,
    mit Mandat



CDU

Thomas Manns




2. Beigeordneter,
    ohne Mandat


SPD

Horst Winkler




3. Beigeordneter,
    mit Mandat

Hans Baier

 

Max Muehling

CDU

Hans Baier

 

 



CDU

Max Mühling

FWG

Hans Walter Reinhard
* 09.01.1949
Bergblick 12
Realschulrektor

FWG

Heinz Vallböhmer
* 05.07.1953
Burgundstraße 7
Diplomsozialarbeiter


FWG

Wolfgang Christ
* 21.01.1963
Sandstraße 35
Winzermeister

 

HP Klös

 
Matthias Kloes

FWG

Hans Peter Klös
* 01.10.1941
Bergblick 7
Laborant



FWG

Matthias Klös
Karl Spies
Hans Gugunus

OLfG

Dr. Gunter Mahlerwein Holunderstraße 7,
Historiker und Musiklehrer

 

OLfG

Dr. Karl Spies

OLfG

Hans Gugumus

Dirk Ramachers
P_Koelsch jun
Kein Bild

SPD

Dirk Ramachers

 

SPD

Peter Kölsch jun.

SPD

Tina Mattern
Jens Koelsch
Stefanie Krost
H-P Wucher

SPD

Jens Kölsch

 

SPD

Stephanie Krost

SPD

Hans-Peter Wucher

 
Melitta Jakobi
 
 


SPD

Melitta Jakobi


 

 

Die Ausschussmitglieder

1. Haupt- und Finanzausschuss

 

Mitglied Stellvertreter  
Dirk Ramachers Horst Winkler SPD
Peter Wucher Melitta Jakobi SPD
Yvonne Gotschy Stephanie Krost SPD
Peter Kölsch jun. Jens Kölsch SPD
Maximilian Mühling Hans Baier CDU
Hans-Walter Reinhard Matthias Klös FWG
Hans-Peter Klös Wolfgang Christ FWG
Heinz Vallböhmer Stefan Erbeldinger FWG
Dr. Gunter Mahlerwein Hans Gugumus OLfG

 

2. Bau- und Liegenschaftsausschuss

Mitglied Stellvertreter  
Dirk Ramanchers Horst Winkler SPD
Jens Kölsch Peter Kölsch jun. SPD
Amanda Wucher Peter Wucher SPD
Tina Matter Edwin Gotschy (ab 03.11) SPD
Hans Baier Edgar Kolbuss CDU
Wolfgang Christ Matthias Klös FWG
Walter Oswald Hans Schilling FWG
Stefan Erbeldinger Hans-Peter Klös FWG
Willi Herwig Ingrid Kunzer OLfG

3. Umwelt-, Landwirtschafts- und Weinbauausschuss

Mitglied Stellvertreter  
Horst Winkler Dirk Ramanchers SPD
Stephanie Krost Yvonne Gotschy SPD
Peter Wucher Melitta Jakobi SPD
Theodor Huther Friedel Hulbert CDU
Willi-Matthias Lehn Karl-Heinz Schneider FWG
Matthias Klös Wolfgang Christ FWG
Ottmar Schmitt Hans Gugumus OLfG

4. Kultur-, Sozial- und Fremdenverkehrsausschuss

Mitglied Stellvertreter  
Stephanie Krost Yvonne Gotschy SPD
Peter Kölsch jun. Jens Kölsch SPD
Melitta Jakobi Horst Winkler SPD
Christoph Schwarz Maximilian Mühling CDU
Heinz Vallböhmer Matthias Klös FWG
Nicole Günther Hans Schilling FWG
Christa Debusi Volker Alleborn OLfG

5. Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied Stellvertreter  
Dirk Ramachers Stephanie Krost SPD
Melitta Jakobi Yvonne Gotschy SPD
Inge Ehrhardt Tina Matter SPD
Heike Nowicki Edgar Kolbuss CDU
Elke Kunzer Margit Kaiser FWG
Heinz Vallböhmer Hans-Walter Reinhard FWG
Hans Gugumus Dr. Gunter Mahlerwein OLfG

6. Schulträgerausschuss

Mitglied Stellvertreter  
Dirk Ramachers Horst Winkler SPD
Amanda Wucher Yvonne Gotschy SPD
Wolfgang Schmidt Tina Matter SPD
Hans Baier Maximilian Mühling CDU
Nicole Günther Stefan Ritter FWG
Hans-Walter Reinhard Stefan Erbeldinger FWG
Ingrid Kunzer Erika Straus OLfG

7. Leseausschuss

Mitglied Stellvertreter  
Horst Winkler Peter Wucher SPD
Hans-Norbert Falger Robert Schallus SPD
Hermann Muth Frank Günther SPD
Theodor Huther Hans Baier CDU
Wolfgang Christ Matthias Klös FWG
Willi-Matthias Lehn Karl-Heinz Schneider FWG
Thomas Knewitz Hans Gugumus OLfG