Die im Gemeinderat vertretenen Parteien / Wählergruppen:

Um zu den Web-Pages der politischen Gruppierungen zu gelangen
bitte die Gruppenamen anklicken

Ratszusammensetzung von 2009-2014

Wahlergebnis 2014 in Prozent

Wahlergebnis 2014 Sitzverteilung
Sitze 2014

 

Die aktuelle Zusammensetzung des Gemeinderates
(und der Ausschüsse)
der Ortsgemeinde Gimbsheim

  Amanda Wucher  

 

SPD

Amanda Wucher

Bürgermeisterin

 

Kein Bild

D_Ramachers

A_Schuch

SPD

Reinhold Dannheimer

1. Beigeordneter
ohne Mandat

    



SPD

Dirk Ramachers

Beigeordneter
mit Mandat
    


SPD

Annette Schuch

Beigeordnete
ohne Mandat
  

Thomas Manns

 

Hans Baier

CDU

Thomas Manns

 

 



CDU

Hans Baier

Stefan Erbeldinger Conny Heller Matthias Kloes
FWG

Stefan Erbeldinger
* 30.10.1962
Burgundstraße 3
Architekt

FWG

Cornelia Heller
*
xxstraßex
xx


FWG

Matthias Klös

 

Luz Heller

FWG

Wolfgang Christ
* 21.01.1963
Sandstraße 35
Winzermeister



FWG

Luz Heller
*
xxstraßex
xx

Karl Spies

Dr. Eugen Oswald

OLfG

Dr. Karl Spies

OLfG

Dr. Gunter Mahlerwein Holunderstraße 7,
Historiker und Musiklehrer


OLfG

Dr. Eugen Oswald

 

Hans Gugumus

 
 

OLfG

Hans Gugumus

 
R_Wittkopp H_Winkler M_Preuss

SPD

Ralf Wittkopp

 

SPD

Horst Winkler



SPD

Martin Preuß
P_Wucher
M_Jakobi
R_Dannheimer

SPD

Hans-Peter Wucher

 

SPD

Melitta Jakobi



SPD

Reinhold Dannheimer



T_Matter



Parteilos

Tina Matter




 

Die Ausschussmitglieder

1. Haupt- und Finanzausschuss

nur Ratsmitglieder


Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Ramachers, Dirk

Jakobi, Melitta

SPD

2. Wucher, Hans-Peter

Winkler, Horst

SPD

3. Preuß, Martin

Ramachers, Florian

SPD

4. Wittkopp, Ralf                SPD

Matter, Tina

Partl.

5. Manns, Thomas

Baier, Hans

CDU

6. Heller, Lutz

Heller, Conny

FWG

7. Klös, Matthias

Heller, Conny

FWG

8. Dr. Oswald , Eugen

Dr. Mahlerwein, Gunter

OlfG

9. Gugumus, Hans

Dr. Spies, Karl

OLfG


2. Bau- und Liegenschaftsausschuss

gemischter Ausschuss jedoch mindestens die Hälfte Ratsmitglieder

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Winkler, Horst

Wucher, Hans-Peter

SPD

2. Ramachers, Florian

Jakobi, Jürgen

SPD

3. Matter Tina                      Partl.

Schuch, Annette

SPD

4. Dannheimer, Reinhold

Ramachers, Dirk

SPD

5. Baier, Hans

Manns, Thomas

CDU

6. Christ, Wolfgang

Heller, Conny

FWG

7. Erbeldinger, Stefan

Klös, Simone

FWG

8. Kunzer, Ingrid

Dr. Mahlerwein, Gunter

OLfG

9. Dr. Spies, Karl

Willi Herwig

OLfG


3. Umwelt-, Landwirtschafts- und Weinbauausschuss

gemischter Ausschuss jedoch mindestens die Hälfte Ratsmitglieder

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Wucher, Hans-Peter

Wittkopp, Ralf

SPD

2. Winkler, Horst

Preuß, Martin

SPD

3. Gotschy, Edwin

Dannheimer, Reinhold

SPD

4. Baier, Hans

Eschenfelder, Dieter

CDU

5. Klös, Matthias

Christ, Wolfgang

FWG

6. Lehn, Willi-Matthias

Schneider, Karl-Heinz

FWG

7. Erika Strauss

Willi Herwig

OLfG

 

4. Kultur-, Sozial- und Fremdenverkehrsausschuss

gemischter Ausschuss jedoch mindestens die Hälfte Ratsmitglieder

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Preuß, Martin

Ramachers, Florian

SPD

2. Dannheimer, Alexandra

Dannheimer, Reinhold

SPD

3. Schuch, Annette

Jakobi, Melitta

SPD

4. Manns, Thomas

Pfennig, Stefan

CDU

5. Heller, Conny

Klös, Matthias

FWG

6. Klös, Simone

Heller, Lutz

FWG

7. Dr. Mahlerein, Gunter

Noffke, Hartmut

OLfG

 

5. Rechnungsprüfungsausschuss

gemischter Ausschuss jedoch mindestens die Hälfte Ratsmitglieder

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Jakobi, Melitta

Ramachers, Florian

SPD

2. Stampfer, Christian

Schuch, Annette

SPD

3. Preuß, Martin

Ramachers, Dirk

SPD

4. Nowicki, Heike

Schwarz, Christoph

CDU

5. Heller, Conny

Erbeldinger, Stefan

FWG

6. Kemmeter, Ralf

Klös, Hans-Peter

FWG

7. Dr. Oswald, Eugen

Dr. Spies, Karl

OLfG

 

6. Schulträgerausschuss

gemischter Ausschuss jedoch mindestens die Hälfte Ratsmitglieder

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Preuß, Martin

Dannheimer, Reinhold

SPD

2. Schuch, Christian

Stampfer, Christian

SPD

3. Wittkopp, Ralf                   SPD

Matter Tina

Partl.

4. Pfennig, Stefan

Baier, Hans

CDU

5. Günther, Nicole

Stechmeyer, Björn

FWG

6. Heller, Conny

Erbeldinger, Stefan

FWG

7. Dr. Spies

Kunzer, Ingrid

OLfG

 

7. Leseausschuss

gemischter Ausschuss

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Winkler, Horst

Wucher, Hans-Peter

SPD

2. Muth, Hermann

Günther, Frank

Vorschlag
SPD

3. Falger, Hans-Norbert

Schallus, Robert

Vorschlag
SPD

4. Eschenfelder, Dieter

Baier, Hans

CDU

5. Christ, Wolfgang

Klös, Matthias

FWG

6. Lehn, Willi-Matthias

Schneider, Karl-Heinz

FWG

7. Gugumus, Hans

Goller, Alexander

OLfG