Die im Gemeinderat vertretenen Parteien / Wählergruppen:

 

Ratszusammensetzung von 2009-2014

Ratszusammensetzung von 2014-2019

Wahlergebnis 2019 in Prozent
Rat

Wahlergebnis 2019 Sitzverteilung
Sitze

 

Die aktuelle Zusammensetzung des Gemeinderates
(und der Ausschüsse)
der Ortsgemeinde Gimbsheim

     

 

FWG

Matthias Klös

Bürgermeister

 

 

 

 

FWG

Rainer Pons

1. Beigeordneter
mit Mandat

CDU

Thomas Manns

Beigeordneter
mit Mandat 

OLfG

Thomas Rahner

Beigeordneter
ohne Mandat

 

 

 

CDU

Stefan Pfennig

 

 

CDU

Patrik Marquardt

     
FWG

Luz
Heller

FWG

Cornelia Heller

FWG

Wolfgang Christ

 

 

 

FWG

Björn Stechmeier

FWG

Simone Klös

FWG

Stefan Erbeldinger

 

   

FWG

Karl-Heinz Schneider

FWG

Björn Kleist

FWG

Stefan Ritter

 

 

 

FWG

Rina Christ

 

FWG

Jonas Best

     

OLfG

Dr. Gunter Mahlerwein

OLfG

Dr. Karl Spies

 
     

SPD

Reinhold Dannheimer

SPD

Ralf Wittkopp

SPD

Christian Stampfer
     

 

 

SPD

Alexandra Dannheimer

 

 


 


 

 

 

 

Die Ausschussmitglieder

1. Haupt- und Finanzausschuss

nur Ratsmitglieder


Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Reinhold Dannheimer

Ralf Wittkopp

SPD

2. Christian Stampfer

Alexandra Dannheimer

SPD

3. Stefan Pfennig

Patrik Marquardt

CDU

4. Björn Stechmeier

Björn Kleist

FWG

5. Lutz Heller

Karl-Heinz Schneider

FWG

6. Christ Wolfgang

Conny Heller

FWG

7. Jonas Best

Rina Christ

FWG

8. Stefan Ritter

Stefan Erbeldinger

FWG

9. Dr. Gunter Mahlerwein

Dr. Spies, Karl

OLfG


2. Bau- und Liegenschaftsausschuss

gemischter Ausschuss jedoch mindestens die Hälfte Ratsmitglieder

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Said Agadat

Susen Arnd-Bittermann

SPD

2. Kim Schmitt

Thomas Scheiblich

SPD

3. Patrik Marquardt

Stefan Pfennig

CDU

4. Stefan Erbeldinger

Lutz Heller

FWG

5. Simone Klös

Rina Christ

FWG

6. Karl-Heinz Schneider

Simon Belz

FWG

7. Sebastian Bernstorf

Lena Christ

FWG

8. Björn Kleist

Björn Stechmeier

FWG

9. Hans Gugumus

Günter Odermatt

OLfG


3. Umwelt-, Landwirtschafts- und Weinbauausschuss

gemischter Ausschuss jedoch mindestens die Hälfte Ratsmitglieder

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Horst Winkler

Maike Scheiblich

SPD

2. Thomas Manns

Stefan Pfennig

CDU

3. Wolfgang Christ

Simone Klös

FWG

4. Karl-Heinz Schneider

Lutz Heller

FWG

5. Ralf Kemmeter

Willi-Matthias Rehn

FWG

6. Walter Schallus

Matthias Belz

FWG

7. Erika Strauss

Willi Herwig

OLfG

 

4. Kultur-, Sozial- und Fremdenverkehrsausschuss

gemischter Ausschuss jedoch mindestens die Hälfte Ratsmitglieder

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Kirsten Schniering

Susen Arnd-Bittermann

SPD

2. Thomas Manns

Stefan Pfennig

CDU

3. Jonas Best

Björn Stechmeier

FWG

4. Robin Vatter

Harald Bock

FWG

5. Conny Heller

Simone Klös

FWG

6. Lena Christ

Sebastian Bernstorf

FWG

7. Steffanie Koch

Hartmut Noffke

OLfG

 

5. Rechnungsprüfungsausschuss

gemischter Ausschuss jedoch mindestens die Hälfte Ratsmitglieder

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Walter Dörrich

Annette Schuch

SPD

2. Patrik Marquardt

Walter Tischer

CDU

3. Stefan Ritter

Lutz Heller

FWG

4. Conny Heller

Karl-Heinz Schneider

FWG

5. Jonas Best

Rina Christ

FWG

6. Simon Belz

Robin Vatter

FWG

7. Günter Odermatt

Willi Herwig

OLfG

 

6. Schulträgerausschuss

gemischter Ausschuss jedoch mindestens die Hälfte Ratsmitglieder

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Ralf Wittkopp

Susen Arnd-Bittermann

SPD

2. Antje Pfennig

Dieter Eschenfelder

CDU

3. Björn Stechmeier

Rina Christ

FWG

4. Conny Heller

Björn Kleist

FWG

5. Sabine Clemenz

Birgitt Vogler-Einband

FWG

6. Tanja Reinhard

Nicole Schallus

FWG

 

7. Leseausschuss

gemischter Ausschuss

Name, Vorname

Vertreter/in: Name, Vorname

Partei

1. Horst Winkler

Maike Scheiblich

SPD

2.Hans Baier

Hans Peter Hulbert

   CDU

3. Karl-Heinz Schneider

Simone Klös

   FWG

4. Wolfgang Christ

Jonas Best

FWG

5. Herrmann Muth

Frank Günther

FWG

6. Willi-Matthias Lehn

Heiko Oswald

FWG

7. Hans Gugumus

Michael Löwenberg

OLfG